Team Cochlear Implant Centrum Ruhr

Das zwölfköpfige Team um Centrumsleiterin Heike Bagus betreut Träger eines Cochlear Implants vor und nach der Operation und führt die ambulante ReHabilitation durch.

Unsere Mitarbeiter

Heike Bagus

  • audiologisch therapeutische Leitung CIC-Ruhr
  • Praxisleitung
  • staatlich anerkannte Logopädin
  • CI-Anpassung

Tel.: 0201. 851 65 50
h.bagus@cic-ruhr.de

Markus Kempkens

  • stellvertretende technisch-/audiologische Leitung CIC Ruhr
  • Hörgeräteakustiker und Toningenieur
  • CI-Anpassung

Tel.: 0201. 851 65 50
m.kempkens@cic-ruhr.de

Martin Seidel

  • Hörtechnik und Audiologie (M.Sc.)
  • Hörgeräteakustiker
  • CI-Anpassung

Tel.: 0201. 851 65 50
m.seidel@cic-ruhr.de

Nora Partner

  • Akademische Sprachtherapeutin
  • Hörgeräteakustikerin
  • CI-Anpassung
  • Hör-Sprachtherapie

Tel.: 0201. 851 65 50
n.partner@cic-ruhr.de

Sabrina Rubin

  • klinische Linguistin
  • CI-Anpassung (Cochlear, MedEl)
  • Hör-Sprachtherapie

Tel.: 0201. 851 65 50
s.rubin@cic-ruhr.de

Frauke Ziegenhagen-Kroonen

  • stellvertretende Logopraxisleitung
  • Staatlich anerkannte Logopädin
  • psychosoziale Beraterin
  • Logotherapeutin
  • Hör-Sprachtherapie

Tel.: 0201. 851 65 50
f.ziegenhagen-kroonen@cic-ruhr.de

Nadine Kempkens

  • Staatlich anerkannte Logopädin
  • klinische Lerntherapeutin
  • familylab-Beraterin
  • Hör-Sprachtherapie

Tel.: 0201. 851 65 50
n.kempkens@cic-ruhr.de

Dr. Johanna Bebout

  • Akademische Sprachtherapeutin
  • Zusatzqualifikation Psycholinguistik
  • Kinderyoga-Lehrerin
  • Hör-Sprachtherapie

Tel.: 0201. 851 65 50
j.bebout@cic-ruhr.de

Laura Deitmar

  • Akademische Sprachtherapeutin
  • derzeit begleitendes Studium der Psychologie
  • Hör-Sprachtherapie

Tel.: 0201. 851 65 50
l.deitmar@cic-ruhr.de

Sonja Meyer

  • Rehabilitationspädagogin (B.A.)
  • akademische Sprachtherapeutin
  • Hör-Sprachtherapie

Tel.: 0201. 851 65 50
s.meyer@cic-ruhr.de

Michael Kilian

  • staatlich anerkannter Logopäde
  • Hör-Sprachtherapie

Tel.: 0201. 851 65 50
m.kilian@cic-ruhr.de

Merle Christin Milewski

  • Rehabilitationspädagogin (B.A.)
  • Klinische Linguistin (M.Sc.)
  • Hör-Sprachtherapie

Tel.: 0201. 851 65 50
m.milewski@cic-ruhr.de

Alexandra Borsch

  • staatlich anerkannte Logopädin
  • Fachtherapeutin Kinder
  • Hör-Sprachtherapie

Tel.: 0201. 851 65 50
a.borsch@cic-ruhr.de

Sarah Seidel (in Elternzeit)

  • staatlich anerkannte Logopädin
  • Hör-Sprachtherapie

Tel.: 0201. 851 65 50

Anne Overlöper

  • Motopädin
  • Kinderkrankenschwester
  • Kinderyoga (Lehrerin)

Tel.: 0201. 851 65 50
a.overloeper@cic-ruhr.de

Andrea Dersen

  • Bürokauffrau
  • Rezeption
  • Abrechnung

Tel.: 0201. 851 65 50
a.dersen@cic-ruhr.de

Franziska Wörner

  • Medizinische Fachangestellte
  • CI-Trägerin
  • Rezeption

Tel.: 0201. 851 65 50
info@cic-ruhr.de

Anja Salvers

  • Bürokraft
  • Abrechnung

Tel.: 0201. 851 65 50
a.salvers@cic-ruhr.de

Melanie Borgmeier

  • Bürokauffrau
  • Abrechnung

Tel.: 0201. 851 65 50
m.borgmeier@cic-ruhr.de