Team Cochlear Implant Centrum Ruhr

Das Team um Centrumsleiterin Heike Bagus betreut Träger eines Cochlear Implants vor und nach der Operation und führt die ambulante ReHabilitation durch.

Unsere Mitarbeiter

Heike Bagus

  • audiologisch therapeutische Leitung CIC-Ruhr
  • Praxisleitung
  • staatlich anerkannte Logopädin
  • CI-Anpassung

Tel.: 0201. 851 65 50
h.bagus@cic-ruhr.de

Markus Kempkens

  • stellvertretende technisch-/audiologische Leitung CIC Ruhr
  • Hörakustiker und Toningenieur
  • CI-Anpassung

Tel.: 0201. 851 65 50
m.kempkens@cic-ruhr.de

Lea Jung

  • Hörtechnik und Audiologie (M.Sc.) 
  • CI-Anpassung

Tel.: 0201. 851 65 50
l.jung@cic-ruhr.de

Nora Partner

  • Akademische Sprachtherapeutin
  • Hörakustikerin
  • CI-Anpassung
  • Hör-Sprachtherapie

Tel.: 0201. 851 65 50
n.partner@cic-ruhr.de

Sabrina Rubin

  • klinische Linguistin
  • CI-Anpassung (Cochlear, MedEl)
  • Hör-Sprachtherapie

Tel.: 0201. 851 65 50
s.rubin@cic-ruhr.de

Elfriede Hagedorn

  • Audiologin (M.Sc.)
  • Sprachtherapeutin (B.A.)
  • CI-Anpassung
  • Hör-Sprachtherapie
  • zzt. in Elternzeit

Tel.: 0201. 851 65 50
e.hagedorn@cic-ruhr.de

Frauke Ziegenhagen-Kroonen

  • Staatlich anerkannte Logopädin
  • psychosoziale Beraterin
  • Logotherapeutin
  • logotherapeutisches Coaching
  • dialogische Elternbegleitung
  • zzt. in Elternzeit

Tel.: 0201. 851 65 50
f.ziegenhagen-kroonen@cic-ruhr.de

Nadine Kempkens

  • Staatlich anerkannte Logopädin
  • klinische Lerntherapeutin
  • familylab-Beraterin
  • Hör-Sprachtherapie

Tel.: 0201. 851 65 50
n.kempkens@cic-ruhr.de

Dr. Johanna Bebout

  • stellvertretende therapeutische Leitung
  • Akademische Sprachtherapeutin
  • Zusatzqualifikation Psycholinguistik
  • Kinderyoga-Lehrerin
  • Hör-Sprachtherapie
  • zzt. in Elternzeit

Tel.: 0201. 851 65 50
j.bebout@cic-ruhr.de

Laura Deitmar

  • Akademische Sprachtherapeutin
  • derzeit begleitendes Studium der Psychologie
  • Hör-Sprachtherapie

Tel.: 0201. 851 65 50
l.deitmar@cic-ruhr.de

Sonja Meyer

  • Rehabilitationspädagogin (B.A.)
  • akademische Sprachtherapeutin
  • Hör-Sprachtherapie

Tel.: 0201. 851 65 50
s.meyer@cic-ruhr.de

Marietta Donvito

  • akademische Sprachtherapeutin
  • Zusatzqualifikation Psychomotorik
  • zertifizierte Trainerin für das Heidelberger Elterntraining 
  • Hör-Sprachtherapie 

Tel.: 0201. 851 65 50
m.donvito@cic-ruhr.de

Michael Kilian

  • staatlich anerkannter Logopäde
  • Hör-Sprachtherapie

Tel.: 0201. 851 65 50
m.kilian@cic-ruhr.de

Merle Christin Milewski

  • Rehabilitationspädagogin (B.A.)
  • Klinische Linguistin (M.Sc.)
  • Hör-Sprachtherapie

Tel.: 0201. 851 65 50
m.milewski@cic-ruhr.de

Alexandra Borsch

  • staatlich anerkannte Logopädin
  • Fachtherapeutin Kinder
  • Hör-Sprachtherapie

Tel.: 0201. 851 65 50
a.borsch@cic-ruhr.de

Özlem Önder

  • staatlich anerkannte Logopädin
  • Hör- und Sprachtherapie (auch auf Türkisch)
  • zertifizierte Entwicklungsbegleitung 0–7Jahre nach Doering
  • derzeit begleitendes Studium der Bildungswissenschaften

Tel.: 0201. 851 65 50
o.oender@cic-ruhr.de

Merle Woelki

  • staatlich anerkannte Logopädin
  • Hör-und Sprachtherapie

Tel.: 0201. 851 65 50
m.woelki@cic-ruhr.de

Franziska Feige

  • staatlich anerkannte Logopädin
  • Hör- und Sprachtherapie

Tel.: 0201. 851 65 50
f.feige@cic-ruhr.de

Anne Overlöper

  • Motopädin
  • Kinderkrankenschwester
  • Kinderyoga (Lehrerin)

Tel.: 0201. 851 65 50
a.overloeper@cic-ruhr.de

Fadoua Sahili

  • Betreuungspädagogin
  • Inklusionsfachkraft
  • derzeit begleitendes Studium der Bildungswissenschaft

Tel.: 0201. 851 65 50
f.sahili@cic-ruhr.de

Jessica Fadejew

  • Dokumentationsassistentin

j.fadejew@cic-ruhr.de

Franziska Wörner

  • Medizinische Fachangestellte
  • CI-Trägerin
  • Service Point Leitung
  • Abrechnung
  • derzeit begleitendes Studium Gesundheitswissenschaft und Sozialmanagement

Tel.: 0201. 851 65 50
info@cic-ruhr.de

Anja Salvers

  • Bürokraft
  • Abrechnung

Tel.: 0201. 851 65 50
a.salvers@cic-ruhr.de

Melanie Borgmeier

  • Bürokauffrau
  • Abrechnung
  • Service Point

Tel.: 0201. 851 65 50
m.borgmeier@cic-ruhr.de

Nicole Pütz

  • Kinderkrankenschwester
  • Servicepoint

Tel.: 0201. 851 65 50
n.puetz@cic-ruhr.de